Происшествия
25 февраля 2018, 09:20 | Автор: Иван Рутов

В США четыре человека погибли, пытаясь найти спрятанный миллионером клад

В США четыре человека погибли, пытаясь найти спрятанный миллионером клад
фото:
Поиски сокровища знаменитого американского миллионера уже стоили жизни четырем кладоискателям.

Американский миллионер Форрест Фенн спрятал в Скалистых горах неподалеку от города Санта-Фе сокровища на два миллиона долларов. Найти клад уже пытались 65 тысяч человек. Об этом сам 87-летний коллекционер рассказал в своей книге "Страсть погони".

В мемуарах он зашифровал девять подсказок. Разгадав их, можно определить место, где находятся драгоценности. По словам Фенна, добраться к сундуку может любой человек, например, пожилой или неподготовленный, пишет "Комосомолка".

Те, кто верят в существование клада, надеются его найти в Монтане, Вайоминге, Колорадо или Нью-Мексико. Однако 20 февраля в поисках сокровища американского миллионера погиб уже четвертый кладоискатель, пишет "Коммерсантъ".

53-летний житель Иллинойса Джефф Мерфи оступился на крутом склоне и упал с высоты 152 м. Тело искали кинологи, конные отряды полиции и вертолет. На днях местные СМИ сообщили: Мерфи искал клад миллионера Форреста Фенна.

За восемь лет 65 тыс. человек «отправлялись на Запад» в поисках клада. Они находят ключи-подсказки, которые миллионер зашифровал в стихотворении, создают карты, но золото до сих пор не найдено. Форрест Фенн следит за успехами кладоискателей. Он в курсе и несчастных случаев, впрочем, не собирается прекращать квест.

«Я не ожидал, что кто-то умрет в поисках моего сокровища. Но разум подсказывает мне, что произошедшее логично. Одни только медведи гризли — повод задуматься, стоит ли туда идти. Я не несу за это ответственности. И не думаю, что меня можно в чем-то винить», — заявил он.

Известно, что клад находится на высоте больше 2 тыс. м над уровнем моря, и его не стоит искать на кладбищах и в разрушенных зданиях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Амурской области 6-летний ребенок нашел золотой клад в лесу, сходив в туалет В Амурской области 6-летний ребенок нашел золотой клад в лесу, сходив в туалет
Москвичка нашла в своей квартире клад времен Николая II Москвичка нашла в своей квартире клад времен Николая II
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела