Политика
Экономика
08 февраля 2018, 09:25 | Автор: Иван Рутов

СМИ: к "Хорошколе" жены Грефа проложили дорогу за 1 млрд бюджетных рублей

СМИ: к "Хорошколе" жены Грефа проложили дорогу за 1 млрд бюджетных рублей
фото:
Трассу проложили прямо по придомовой территории, чем вызвали бурное негодование местных жителей.

Представители "Центра управления расследованиями" обратили внимание на строительство автомобильной дороги, которую проложили к частной школе жены главы Сбербанка Германа Грефа — Яне. Стоимость строительства составила почти 1 млрд (точная сумма — 989 млн рублей) бюджетных рублей. При этом журналисты опубликовали ссылку на состоявшийся тендер.

Изначально конкурс на строительство дороги был засекреченным, а для участия в нем была необходима "лицензия ФСБ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих гостайну". Однако сами работы стартовали до официального объявления конкурса и проведения торгов.

Дорогу к "Хорошколе", расположенной в Хорошево-Мневниках, строил концерн "Крост", зависящий от кредитов Сбербанка. Соучредителями школы является подрядчик этого же банка, а главой попечительского совета школы — жена председателя Сбербанка Яна Греф. 

К слову, сама "Хорошкола" отнюдь не решила проблему с нехваткой мест в этом подмосковном районе, ведь "простым смертным" учиться там не по карману — стоимость для одного ребенка составляет 80 тысяч рублей в месяц.

Строительство персональной дороги для школы спровоцировало большой скандал минувшим летом. Выяснилось, что проложили ее  не только без необходимых документов, но и по придомовой территории. По согласованию проекта не проводилось никаких публичных слушаний, а местные жители вставали живым щитом перед техникой и блокировали въезды во дворы. В итоге самых активных граждан задержала полиция, а строительство дороги было продолжено и благополучно завершено на деньги столичного бюджета.

Дорога оказалась тупиковой — заканчивается она прямо возле "Хорошколы". В ЦУР ее назвали "самой дорогой и самой секретной внутриквартальной" в стране.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Греф: сотрудники Сбербанка майнят криптовалюты прямо на рабочем месте Греф: сотрудники Сбербанка майнят криптовалюты прямо на рабочем месте
Курс доллара на сегодня, 26 января 2018: Греф не ждет драматических изменений курса рубля Курс доллара на сегодня, 26 января 2018: Греф не ждет драматических изменений курса рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела