Калейдоскоп
07 февраля 2018, 14:07 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме вновь предложили вернуть в России летнее время

В Госдуме вновь предложили вернуть в России летнее время
фото:
Предлагается перевести часовые стрелки в стране на час вперед.

Депутат Госдумы Андрей Барышев ("Единая Россия") внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается вернуть в России летнее время.

"Федеральным законом от 21 июля 2014… "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени" было отменено летнее время, установленное в 2011 году. В связи с этим на значительных территориях (Москва, центральные регионы Европейской части России, Урал) используется время, отстающее от поясного времени на один час", — говорится в пояснительной записке к документу, которую приводит РИА Новости.

Проектом предлагается установить "московское время" равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+4 часа. По мнению парламентария, принятие проекта позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении трех летних месяцев и ранней осенью не только сэкономит ресурсы, а также укрепит здоровье россиян.

«Имеющиеся данные свидетельствуют об увеличении количества вызовов скорой помощи, увеличении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, росте травматизма и ДТП за прошедший период с 2014 по 2018 год», — говорится в проекте поправок, который приводит РБК.

Однако первый зампред фракции единороссов Андрей Исаев заявил РБК, что инициатива Барышева с руководством фракции не согласовывалась и поддержана быть не может. «Это личная инициатива депутата. Экспертно-консультационный совет фракции она не проходила. У нас принципиальная позиция: законопроекты, которые не прошли предварительно экспертный совет, мы не поддерживаем», — сказал он.

Исаев выразил удивление, что такая инициатива вообще появилась: «Я говорил с автором — он утверждает, что произошла ошибка: помощник вроде должен был отнести в экспертный совет фракции, а он отправил на внесение».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Региональные депутаты предложили вернуть переход на зимнее и летнее время Региональные депутаты предложили вернуть переход на зимнее и летнее время
Переход на зимнее время в 2014 году состоитя 26 октября Переход на зимнее время в 2014 году состоитя 26 октября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела