Политика
06 февраля 2018, 12:04 | Автор: Иван Рутов

Писатель Войнович предрек России судьбу Советского Союза

Писатель Войнович предрек России судьбу Советского Союза
фото:
По мнению Владимира Войновича, Россию ожидает судьба СССР.

Известный российский писатель, поэт и драматург Владимир Войнович не исключил в своем интервью украинским СМИ, что Россию может постичь судьба Советского Союза.

"Вполне возможно, что с Россией произойдет то, что произошло с Советским Союзом: она развалится на какие-то куски, и какие-то куски пойдут далеко, как вот Украина пытается", — заявил он.

По мнению автора культового произведения "Метро 2024", власть в России меняется по принципу маятника — от тоталитаризма к оттепели и обратно.

"Во время таких событий, как хрущевская оттепель, перестройка и все такое, ослабляется государственный механизм, рычаги государственные, которые скрепляют всю эту махину, и появляются новые силы, молодые люди приходят в политику, среди этих людей есть много радикально настроенных, ведь для радикализма тоже есть основания", — сказал он.

По его мнению, в России есть "очень глупые люди", верящие пропаганде, однако для него самого "страна и государство" представляют "совершенно разные вещи".

"Страна — это природа, поля, леса, озера, моря, это народ. Если вы среди него живете, вы не можете сказать, что он плохой, понимаете? Хоть это и те люди, которые верят пропаганде. Вы знаете, я не думаю, что их 86%, их не так много, но это очень глупые люди. А где-то в глубинке, мне кажется…", — уверен он.

Войнович также высказал мнение о том, что в сегодняшней России наблюдается возвращение культа Сталина.

"В какой-то степени он постепенно воскресает, но это тоже пройдет, потом эти памятники опять выкинут на помойку, и уже окончательно", — объяснил он.

Кроме того, литератор пожелал Украине "ускорить свой путь к Европе"

"И надеюсь, что Россия тоже в скором времени встанет на этот путь и разум возобладает", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Писатель Войнович посоветовал жене Медведева не посылать "фальшивых писем" Писатель Войнович посоветовал жене Медведева не посылать "фальшивых писем"
Известный британский экстрасенс спрогнозировал потрясения в США в 2018 году Известный британский экстрасенс спрогнозировал потрясения в США в 2018 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела