Наука и технологии
24 января 2018, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли "подводный Мордор" у берегов Австралии

Ученые нашли "подводный Мордор" у берегов Австралии
фото:
Геологи обнаружили на дне моря у берегов Австралии ландшафт, схожий с вымышленной областью Мордор из легендарного романа Джона Толкина "Властелин колец".

Геологи обнаружили у берегов Австралии район подводных вулканов, напоминающий Мордор из произведения Джона Толкина "Властелин колец", сообщает РИА Новости со сслылкой на портал Tech Times. Открытие было сделано учеными из Аделаидского и Абердинского университетов, а также австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO).

Используя данные, полученные с помощью трехмерного сейсмического отражения, исследователям удалось выяснить, что подводный ландшафт был сформирован из 26 потоков лавы около 35 миллионов лет назад. Длина этих потоков превышает 34 километра, а ширина доходит до 15. Структура образовалась после извержения вулканов, которые были расположены на глубине менее 300 метров. Их высота варьировалась от 60 до 625 метров.

Геологи отметили, что данная находка поможет понять, что происходит с вулканами при извержении под водой. По их словам, использованная в исследовании технология приёма звуковых волн может упростить процесс их изучения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан
Ученые обнаружили на Марсе кипящий океан Ученые обнаружили на Марсе кипящий океан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела