Политика
21 января 2018, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Молдавия собирается предъявить России счет за "оккупацию" Приднестровья

Молдавия собирается предъявить России счет за "оккупацию" Приднестровья
фото:
Пушков назвал такую идею Кишинева провальной.

По словам спикера парламента Молдавии Андиана Канду, Кишинев намерен предъявить властям РФ миллиардный счет за военное присутствие в Приднестровье.

"Мы считаем, что около двух тысяч российских солдат в Приднестровье являются оккупационными силами. Россия нарушила международное право. Мы намерены нанять международную юридическую фирму для подсчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться в миллиардах долларов", — цитирует Канду Lenta.ru.

Он отметил, что российские военные, проводящие совместные учения с армией непризнанной Приднестровской Молдавской Республики угрожают безопасности Молдавии.

"Это незаконное военное присутствие, такое же, как в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины", — сказал он, отметив, что надеется, что соответствующий вопрос получит огласку на международном уровне.

В свою очередь, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков посчитал соответствующую идею Кишинева провальной. Он уверен, что такие высказывания и желание Молдавии получить от РФ миллиарды долларов походят на "типичную логику паразитов".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель и Олланд едут в Москву к Путину, чтобы прекратить войну на востоке Украины Меркель и Олланд едут в Москву к Путину, чтобы прекратить войну на востоке Украины
Власти Приднестровья обратились к Путину с просьбой о признании Власти Приднестровья обратились к Путину с просьбой о признании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела