Здоровье
Наука и технологии
20 января 2018, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, как можно предсказать смерть

Ученые рассказали, как можно предсказать смерть
фото:
Ученые из Стэнфордского университета тестируют приближенный к искусственному интеллекту алгоритм.

Управление по контролю за продуктами и лекарства США одобрило первый в мире алгоритм, наблюдающий за жизненными показателями пациентов и способный потенциально предсказать их смерть. Согласно проведенным исследованиям, точность прогноза составляет 90%.

Ученые из Стэнфордского университета разработали этот метод для осуществления необходимого ухода за безнадежно больными пациентами в тяжелом состоянии. Оказалось, что такие люди не всегда успевают получить своевременное и правильное лечение, а также заботу, поскольку зачастую диагноз ставится врачами слишком поздно. Речь идет о ситуациях, когда врачи и сами понимают, что пациенту осталось недолго, однако не сообщает ему об этом, руководствуясь нежеланием лишать человека надежды.

"С одной стороны — действия врачей, конечно же, понятны, так как они хотят, как лучше, но с другой стороны — поддерживая бесполезный процесс лечения, врачи всего лишь отбирают у пациентов время, которого у них и так очень мало. Вместо того, чтобы лежать в больничных стенах, смертельно больные люди могли бы проводить свои последние дни дома, общаясь с родственниками и приводя оставшиеся дела в порядок", — говорят один из авторов проекта, Кеннет Янг.

Для того, чтобы врачи могли выявлять смертельно больных людей в общем потоке пациентов, ученые разработали уникальную ИИ-систему, оперирующую огромным массивом медицинских данных и предсказывающую смерть. Благодаря алгоритму эксперты предоставляют искусственному интеллекту полный архив, состоящий из медицинских записей миллионов больных. Устройство анализирует эти данные и выносит вердикт о вероятной продолжительности жизни исследуемого пациента, основываясь на информации о судьбе других людей. В результате в 96 процентах случаев ИИ смог определить точную дату смерти. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали главную опасность злоупотребления солью Ученые назвали главную опасность злоупотребления солью
Ученые назвали диету, провоцирующую "медленный" рак Ученые назвали диету, провоцирующую "медленный" рак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела