«Уже завтра»: в ВОЗ предупредили о рисках новой пандемии
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что уже «завтра» может начаться нова пандемия в мире.
Об этом говорится на сайте организации.
По этой причине странам для успешной борьбы в вирусом следует заключить соответствующее соглашение.
Гебрейсус обратил внимание, что пандемия COVID-19 в настоящий момент представляет собой «далекие воспоминания», которые в сравнении с текущей политической ситуацией отошли на второй план.
Однако новая пандемия не будет ждать подходящего времени для наступления.
«Она может случиться через 20 лет или больше, а может произойти уже завтра. Мы должны быть готовы», — сказал Гебрейесус.
Речь идет о соглашении по пандемии, которое поможет исправить недостатки в международном сотрудничестве во время глобальных ответных мер на COVID-19. Над его разработкой трудились на протяжении трех лет.
В основе документы легли «болезненные уроки», полученные за время борьбы с COVID-19.
Новый документ, как пояснил Гебрейесус, будет включать в себя три ключевых преимущества: справедливые глобальные ответные меры, защита национальной системы здравоохранения, укрепление сотрудничества между между странами во время пандемий.
Гендиректор ВОЗ также призвал страны мира довести Соглашение ВОЗ о пандемии до финишной черты, так как в противном случае будет невозможно достичь глобальной безопасности в области здравоохранения.
Ранее Topnews писал, что новый вирус-мутант оспы обезьян из Африки грозит всему миру