Трамп анонсировал увольнение Маска с госслужбы

Ранее возглавивший Департамент по повышению эффективности правительства предприниматель Илон Маск уйдет с должности тогда же, когда ведомство перестанет существовать.
Как заявил президент США Дональд Трамп, это произойдет в течение 130 дней, пишет ТАСС.
Политик пояснил, что намерен «держать» Маска столько, сколько сможет, потому что тот — «очень талантливый парень», а также умен и «отлично справляется со своей работой».
По словам Трампа, после этого Маск вернется к управлению «большой компанией».
СМИ указывают, что под отличной работой Трамп, вероятно, имел в виду обнаружение многомиллиардных расходы администрации предшественника президента Байдена.
Выступая перед Конгрессом США Трамп упомянул, что найдено достаточно контрактов, предполагавших «абсурдные траты». В качестве примера он привел финансирование адаптации нелегалов и исследования по перемене пола грызунами.
Маск аннулировал все подобные расходы ведомства. А средства, которые удалось на этом сэкономить, новая администрация использует на погашение госдолга и борьбу с инфляцией. Резюмируя роль Маска, президент США заявил, что того «любят даже демократы, только не хотят этого показывать».
При этом, как указывает ряд западных СМИ, после того, как Маск возглавил DOGE, в Европе продажи Tesla упали на 43%. Аналитики видят в этом прямую связь с «неоднозначными» поступками предпринимателя.
«Tesla была сильным брендом, но Маск полностью разрушил его», — заявляет ряд экспертов.
Недовольство им высказывают и рядовые граждане США. За несколько недель в США зарегистрировано порядка десяти случаев вандализма в отношении машин, дилерских центров и зарядных станций Tesla.
Ранее Topnews писал, что странное видео Маска и Трампа обсуждают в Сети. Пользователи называют предпринимателей-политиков «командой ненормальных».