Политика
Происшествия
10 января 2018, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Минобороны установило место запуска дронов, атаковавших базу Хмеймим в Сирии

Минобороны установило место запуска дронов, атаковавших базу Хмеймим в Сирии
фото:
Установлено, откуда были пущены беспилотники, атаковавшие российские военные объекты в Хмеймиме и Тартусе в ночь на 6 января.

Беспилотники, которые ночью 6 января приблизились к российским военным объектам в Сирии, были запущены из Муаззара. Данный населенный пункт находится в юго-западной части зоны деэскалации "Идлиб" и контролируется так называемой умеренной оппозицией. Об этом заявили в министерстве обороны России, пишет "РГ".

Там отметили, что за эту территорию отвечает Турция, поэтому официальные письма были направлены начальнику генерального штаба Вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану.

В этой связи Министерство обороны России направило письма начальнику генерального штаба Вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану, в которых указали на «необходимость выполнения Анкарой взятых на себя обязательств по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий подконтрольными вооруженными формированиями и активизации работы по выставлению наблюдательных постов с целью пресечения атак ударных БПЛА», отмечает РБК.

8 января Министерство обороны России сообщило о том, что в ночь с 5 на 6 января в атаке на авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус участвовали 13 БПЛА. Семь из них были уничтожены ракетно-пушечными комплексами «Панцирь», а остальные российским специалистам из подразделений радиоэлектронной борьбы удалось взять под свой контроль. Три из них взорвались при посадке, а еще три удалось посадить и захватить невредимыми, после чего их изучением занялись эксперты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сенатор РФ обвинил США в атаке беспилотников на российские базы в Сирии Сенатор РФ обвинил США в атаке беспилотников на российские базы в Сирии
СМИ: террористы в Сирии снова атаковали российскую авиабазу «Хмеймим» СМИ: террористы в Сирии снова атаковали российскую авиабазу «Хмеймим»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела