Политика
Происшествия
05 января 2018, 09:30 | Автор: Иван Рутов

Саакашвили в Грузии заочно приговорили к трем годам тюрьмы

Саакашвили в Грузии заочно приговорили к трем годам тюрьмы
фото:
Суд в Тбилиси заочно приговорил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году.

Суд в Тбилиси приговорил экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани, сообщает Газета.ру со ссылкой на портал «Новости-Грузия».

Саакашвили было предъявлено обвинение по статье «злоупотребление служебными полномочиями лицами, занимающими государственно-политические должности».

По версии следствия, будучи президентом Грузии, Саакашвили в 2008 году сократил срок лишения свободы сотрудников департамента конституционной безопасности МВД Грузии, обвиненных в убийстве Гиргвлиани.

Как установил суд, Михаил Саакашвили еще до приговора в 2006 году обещал этим полицейским скорую свободу в обмен на молчание о том, что приказ о похищении и избиении Сандро Гиргвлиани — молодой человек сбежал, упал в овраг и умер — поступил от высшего руководства МВД и ближайшего окружения самого президента, пишет "Коммерсантъ".

Гиргвлиани во время личной ссоры в Тбилисском баре в январе 2006 года, словесно оскорбил ближайших соратников Михаила Саакашвили по силовым структурам. Президентское помилование осужденным полицейским заключалось в сокращении тюремного срока вдвое. Затем они вышли на свободу по УДО.

Прокурора освистали в здании суда. Будет ли адвокат обжаловать решение инстанции, пока не известно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд разрешил экстрадировать Саакашвили из Украины Суд разрешил экстрадировать Саакашвили из Украины
По-русски и с ошибками: пресс-секретарь Порошенко опубликовал "покаянное письмо" Саакашвили По-русски и с ошибками: пресс-секретарь Порошенко опубликовал "покаянное письмо" Саакашвили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела