Экономика
24 декабря 2017, 10:27 | Автор: Иван Рутов

"Лучок-то в тренде": в Рунете высмеяли решение Лукашенко легализовать биткоин

"Лучок-то в тренде": в Рунете высмеяли решение Лукашенко легализовать биткоин
фото:
Лукашенко подписал революционный декрет "О развитии цифровой экономики".

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет "О развитии цифровой экономики". Об этом он сообщил на встрече с представителями деловых кругов. По словам президента, главная цель документа — создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Беларусь, открывали свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт, сообщается на сайте президента.

Декрет «О развитии цифровой экономики узаконил в Белоруссии все современные IT-тренды — от криптовалют и майнинга до беспилотных автомобилей и искусственного интеллекта. Более того, заметил президент, с принятием декрета в Беларуси не только будут созданы условия для развития IT-сферы, но и приобретены уникальные конкурентные преимущества для привлечения технологий, капиталов и, главное, умных и талантливых людей со всего мира.

"Этот декрет наряду с пакетом принятых решений для бизнеса должен позволить Беларуси стать на путь опережающего развития", — подчеркнул Александр Лукашенко.

На практике применяться декрет стал в тот же день — по телевидению показали как минимум один местный интернет-магазин, который принимает к оплате криптовалюту в пересчете на цену в белорусских рублях по курсу одной из популярных бирж.

Как пишет "Ридус", новость о легализации в Белоруссии майнинга и криптовалют совпала с крупным обвалом биткоина всех мало-мальски популярных аналогов примерно на 30%. В итоге в Рунете высмеяли "бульбокоин" и это стечение обстоятельств. Белоруссию даже прозвали "картофельной долиной" по аналогии с США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин рассказал, как россиянам рассчитать налоги с продажи биткоинов Минфин рассказал, как россиянам рассчитать налоги с продажи биткоинов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела