Автомобили
19 декабря 2017, 14:49 | Автор: Иван Рутов

МВД готовится ввести в России новые правила регистрации автомобилей

МВД готовится ввести в России новые правила регистрации автомобилей
фото:
В Министерстве внутренних дел разработали новую редакцию правил государственной регистрации в ГИБДД автомобилей и мотоциклов, а также прицепов к ним.

Новые правила регистрации автомобилей разработало МВД России. Так, легализуется специальный софт, исключающий выдачу "красивых" номеров. Их запретят резервировать физическим и юридическим лицам. Оформление нового государственного знака теперь будет происходить либо в порядке очередности возрастания цифр, либо в произвольном порядке, если применяется специальный «антикоррупционный режим присвоения знаков», выяснил "Коммерсантъ".

Ряд нововведений связан с вводом в действие с 1 июля 2018 года электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) — соответствующее решение №122 ранее было принято коллегией Евразийской экономической комиссии. В новых правилах регистрации ГИБДД закладывает возможность для граждан сохранить традиционный бумажный паспорт.

Даже если после 1 июля 2018 года все графы бумажного ПТС закончатся, автовладелец обращается в подразделение с заявлением и ему выдают дубликат ПТС с пустыми страницами.

Еще одно нововведение связано с хранением номеров. По действующим правилам водитель может при смене автомобиля сохранить за собой госзнак, оставив его на хранение в подразделении на срок до 180 дней. Но практика показала, что довольно часто граждане просят продлить этот срок, но такой возможности не предусмотрено. Опция эта будет введена: по решению начальника УГИБДД региона или руководства Центра специального назначения БДД МВД России номера смогут храниться еще 180 дней — это также заложено в проекте.

Ряд нововведений носит технический характер. Так, более четко описаны процедуры постановки на учет автомобиля после того, как регистрация его была прекращена. Также уточнено, что заявитель, совершающий регистрационные действия от имени владельца автомобиля по простой письменной доверенности, должен предъявить как свой паспорт, так и паспорт собственника машины (в случае нотариальной доверенности паспорт нужен будет только свой). Срок действия транзитных номеров, использующихся для вывоза автомобилей за пределы России, будет увеличен с 20 до 30 дней. Также закрепляется срок проведения обязательных плановых проверок регистрационных подразделений ГИБДД — раз в год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В МВД предложили полностью изменить правила кругового движения в России В МВД предложили полностью изменить правила кругового движения в России
В России с 10 июля 2017 упростили правила регистрации автомобилей В России с 10 июля 2017 упростили правила регистрации автомобилей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела