Наука и технологии
03 декабря 2017, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые НАСА впервые за 37 лет запустили двигатели Voyager-1

Ученые НАСА впервые за 37 лет запустили двигатели Voyager-1
фото:
После 37-летнего простоя ученым удалось запустить двигатели космического аппарата Voyager-1.

Инженеры Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) запустили дополнительные маневровые двигатели самого удаленного от Земли космического аппарата «Вояджер-1», который стартовал с планеты еще 40 лет назад, пишут "Известия".

Зонд «Вояджер-1» оснащен небольшими реактивными двигателями, которые создают кратковременные импульсы длительностью в миллисекунды и тем самым меняют ориентацию аппарата для связи с Землей.

Ученые с 2014 года стали замечать, что основные двигатели аппарата работают плохо и расходуют много топлива. Инженеры приняли решение запустить дополнительные двигатели, которые использовались только при корректировке «Вояджера-1» во время его пролета мимо Юпитера, Сатурна и их спутников 37 лет назад.

В последний раз эти двигатели запускались в 1980 году. «С этими двигателями, которые все еще функционируют после 37 лет простоя, мы сможем продлить срок службы космического корабля «Вояджер-1» на два-три года», — заявила Сюзанна Додд, руководитель проекта «Вояджер» в Лаборатории реактивного движения NASA. Ее цитирует РБК.

Двигатели планируется использовать для корректировки ориентации аппарата, с тем чтобы его антенны были направлены на Землю. Сигнал к космическому аппарату шел 19 часов 35 минут.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые НАСА обнаружили "планету-алмаз" с пригодной для жизни атмосферой Ученые НАСА обнаружили "планету-алмаз" с пригодной для жизни атмосферой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела