Политика
27 ноября 2017, 11:30 | Автор: Иван Рутов

Литва ввела свой аналог "закона Магнитского"

Литва ввела свой аналог "закона Магнитского"
фото:
Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон, аналогичный американскому "акту Магнитского".

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала аналог американского "закона Магнитского", передает ТАСС.

"Верховенство закона и уважение к правам человека являются неотъемлемыми составляющими правового государства. Те, кто попирает общепризнанные права человека и свободы, обязаны знать, что в демократическом мире они нежелательны", — цитирует президента Литвы ее пресс-служба.

Отмечается, что принятием этого закона Литва вместе с международным сообществом сказала "твердое нет ущемлению прав человека, грязным деньгам и умалению значения правосудия".

Как напоминает "Росбалт", парламент Литвы принял «закон Магнитского» 16 ноября. В «черный список», согласно документу, рискуют попасть также те, кто фигурирует в национальном перечне нежелательных иностранцев, составленном страной — членом Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО. При этом запрет на въезд не сможет вводиться больше чем на пять лет.

Закон вступит в Литве в силу с 1 января 2018 года. Он назван именем юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в московском СИЗО в 2009 году. Подобные акты уже действуют в США, Канаде и Эстонии.    

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Канада ввела против России новые санкции из-за "дела Магнитского" Канада ввела против России новые санкции из-за "дела Магнитского"
Россия ответила на санкции Канады запретом на въезд в страну десяткам граждан Россия ответила на санкции Канады запретом на въезд в страну десяткам граждан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела