Политика
Происшествия
26 ноября 2017, 09:00 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали размер "золотого парашюта" для свергнутого президента Зимбабве

СМИ узнали размер "золотого парашюта" для свергнутого президента Зимбабве
фото:
Стало известно, сколько получит Роберт Мугабе по соглашению об отставке.

Как сообщает РБК со ссылкой на осведомленный источник, "золотой парашют" экс-президента Зимбабве Роберта Мугабе в общей сложности составит не менее млн.

Точные суммы пока не разглашаются, но источник издания отметил, что отставной президент получит сразу же наличными не менее 5 млн долларов. К тому же ему достанутся добавочные платежи, которые произведут в течение следующих месяцев.

Некоторая сумма "отступных" полагается и жене свергнутого правителя — Грейс Мугабе. Размеры этой выплаты неизвестны. При этом за бывшим президентом сохранят его зарплату — тысяч, а его жена будет получать половину этой суммы.

Бывшая президентская чета сможет использовать свой особняк в Хараре, а государство будет оплачивать все их расходы на медицину, охрану, обслугу и путешествия за рубеж.

Оппозиция Зимбабве выступает против этой сделки, называя ее неконституционной.

Другой источник отмели, что соглашение удалось достигнуть на переговорах между близкими к экс-главе Зимбабве первому вице-президенту Эммерсону Мнангагве политиками и представителями Мугабе. На днях Мнангагва официально принес присягу, вступив тем самым в должность президента страны.

Как писал TopNews, 5 ноября 2017 года военные поместили Мугабе под домашний арест.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мугабе покинул пост президента Зимбабве Мугабе покинул пост президента Зимбабве
В Зимбабве старейший президент мира оказался в заложниках у военных В Зимбабве старейший президент мира оказался в заложниках у военных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела