Политика
31 октября 2017, 10:59 | Автор: Иван Рутов

Глава МИД Лавров раскрыл истинные цели санкций США против РФ

Глава МИД Лавров раскрыл истинные цели санкций США против РФ
фото:
Мир по-прежнему сталкивается с серьезными вызовами и угрозами, разрешению которых не способствует нынешняя политика администрации США, заявил Лавров.

Введённые в отношении Москвы санкции Вашингтона направлены на то, чтобы потеснить Россию на рынке энергетики и вооружений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса. При этом министр иностранных дел добавил, что свои действия США хотят выставить как борьбу с российской угрозой, пишет Лайф.

Лавров подчеркнул, что европейцам самим необходимо решить, нужна ли им антагонизация России: "Мы знаем, что в политических и деловых кругах стран Евросоюза всё чаще звучит недовольство такой ситуацией".

"Под предлогом борьбы с российской угрозой в Вашингтоне не только стремятся подлатать так называемую трансатлантическую солидарность, не только заставить европейцев повысить расходы на оборону, но и продвинуть свои экономические и энергетические позиции в Европе, потеснить наши совместные с вами проекты и в энергетике, потеснить Россию на рынке вооружений, на что направлена последняя порция санкций, которая была обнародована", — сказал Лавров, которого цитирует ТАСС.

По его мнению, на пути восстановления экономического взаимодействия России и европейских стран по-прежнему остается навязанная американской стороной санкционная политика: "Основным препятствием на этом пути остается теперь навязанная американцами санкционная спираль".

Как уже сообщалось, новые антироссийские санкции США имеют отношение к энергетическим проектам, а также сферам металлургии, транспорта и горнодобывающей промышленности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лаврову предложили средство от назойливых журналистов Лаврову предложили средство от назойливых журналистов
Россия расширила продуктовые санкции против стран Запада Россия расширила продуктовые санкции против стран Запада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела