Экономика
27 октября 2017, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Минфин не нашел в бюджете денег на продовольственные карточки для бедных

Минфин не нашел в бюджете денег на продовольственные карточки для бедных
фото:
Минфин объявил об отсутствии денег для запуска программы продовольственных карточек, которую обсуждали на протяжении трех лет.

Программа продовольственной помощи малообеспеченному населению, анонсированная еще несколько лет назад, может заглохнуть, так и не начавшись. Как заявила накануне директор департамента бюджетной политики Минфина РФ Светлана Гашкина, средства на реализацию данной идеи в проекте бюджета РФ на 2018-2020 годы не предусмотрены, пишет ПРАЙМ.

Издание напоминает, что  эта программа, призванная помочь небогатым людям лучше питаться в кризис, активно обсуждалась в последние пару лет. Ведомства давали разные оценки затрат на нее — от 15 до 300 млрд рублей. Сообщалось, что на одного человека в месяц будет приходиться чуть более 1 тысячи рублей, на которые в определенных магазинах можно будет купить продукты отечественного производства, преимущественно свежие мясо, молоко, овощи. Деньги предполагалось перечислять с помощью платежной системы "Мир".

Однако программа до сих пор не запущена. Препятствием стала нехватка средств. По словам представителя Минфина, до сих пор не разработаны ни критерии нуждаемости, и какой категории граждан надлежит оказывать помощь.

По мнению замдиректора НИИ "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерия Миронова, причина такого подхода, прежде всего, кроется в отсутствии средств. В свою очередь, профессор РЭУ им.Г.В.Плеханова Сергей Орлов напоминает, что расчёты по адресной социальной помощи, независимо от того, продовольственная помощь, или какая-то иная, дело весьма хлопотное и достаточно сложное. Он отметил, что по официальным данным государственной статистики  и многим экспертным оценкам, у нас в стране около 20 млн лиц, проживающих за чертой бедности, т.е., получающих среднемесячные доходы на уровне и ниже прожиточного минимума.

Эксперты разошлись во мнении, будет ли реализована программа в конечном итоге.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россельхознадзор объявил опасными более половины продуктов в российских магазинах Россельхознадзор объявил опасными более половины продуктов в российских магазинах
Малоимущие россияне получат 10 тысяч рублей в год на продуктовые карточки Малоимущие россияне получат 10 тысяч рублей в год на продуктовые карточки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела