Хафиз Асад раскрыл подробности бегства семьи из Сирии (ВИДЕО)
Сын бежавшего из Сирии экс-президента страны Башара Асада Хафез Асад опубликовал в Сети подробности о том, в каких обстоятельствах его семья покидала Дамаск.
Двадцатитрехлетний Хафез заявил, что семья, вопреки слухам, не собиралась покидать страну во время постоянных атак на столицу в 2012 — 2013 годах.
По его словам, несмотря на заверения ряда СМИ, плана по эвакуации семьи президента из Сирии никогда не было.
Однако все изменилось после ночи с 7 на 8 декабря, когда в Дамаск прибыл неназываемый Асадом-младшим чиновник из России.
На тот момент в Москве уже были мать Хафеза Асма Асад и сестра Зейн.
Сам Хафез в ноябре прошлого года также был в Москве, где защищал диссертацию, но уже 1 декабря вернулся домой.
Он пояснил, что еще вечером 7 декабря семья не собиралась покидать Дамаск. По словам Хафиза, брат Карим был на экзамене, а сестра собиралась вылететь домой из России. Но визит россиянина после полуночи перевернул все планы.
Визитер сообщил, что семье Асада надо быстро перебираться в Латакию, чтобы контролировать идущие там бои. Президент вместе с двумя сыновьями и братом, Махером Асадом, вылетели в Хмеймим, на российскую базу.
По прибытии оказалось, что нет связи с президентской резиденцией в Бурдже Исламе, а официальные войска проигрывают повстанцам. Командование ВС РФ сообщило, что покинуть базу невозможно, потому что связи с военным руководством нет.
Далее, по словам Хафиза, прошли консультации с Москвой, и было решено эвакуироваться в Россию.
После публикации постов молодого человека в Телеграме и иных соцсетях, были удалены. Но уже успели попасть в СМИ, в том числе упоминаются телеканалом «Аль-Хадас» в текстовом пересказ.
Ранее Topnews писал, что рассказавший о пытках в тюрьмах во время режима Асада свидетель раскрыл свою личность.