Наука и технологии
05 сентября 2017, 12:52 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в центре Млечного пути загадочную черную дыру

Ученые нашли в центре Млечного пути загадочную черную дыру
фото:
Японские астрономы нашли доказательство существования огромной «черной дыры» вблизи центра галактики.

Учёные из Японии обнаружили в Млечном Пути чёрную дыру, которая, вероятно, является «зародышем» сверхмассивной чёрной дыры, передает  ИА REGNUM со ссылкой на журнал Nature Astronomy.

Астрофизики из университета Кейо в Йокогаме (Япония) утверждают, что новая чёрная дыра находится в созвездии Стрельца. Её масса примерно в сто тысяч больше массы Солнца.

Они зафиксировали излучение на частотах 265,9 и 230,5 гигагерца с помощью радиотелескопа ALMA. Учёные наблюдали за облаком газа CO-0.40−0.22 и обнаружили, что потоки в нем движутся аномально быстро. Исследователи пришли к выводу, что газ вращается вокруг очень плотного и тяжелого компактного объекта.

Ученые пытались понять странное движение газов в ядовитом облаке. В отличие от тех, которые составляют другие межзвездные облака, газы в этом облаке, включая цианид водорода и окись углерода, движутся с совершенно разными скоростями, уточняет Мир24.

Наблюдения показали, что молекулы в эллиптическом облаке, которое находится на расстоянии 200 световых лет от центра Млечного пути, тянутся вокруг огромных гравитационных сил. Наиболее вероятной причиной, согласно компьютерным моделям, является «черная дыра» размером около 1,4 триллиона километров.

В ходе дальнейших наблюдений были обнаружены радиоволны, указывающие на черную область, которая лежит посреди газового облака.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: высокоразвитые цивилизации существуют за пределами Млечного пути Ученые: высокоразвитые цивилизации существуют за пределами Млечного пути
Астрономы нашли гигантский крест в центре нашей Галактики Астрономы нашли гигантский крест в центре нашей Галактики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела