Калейдоскоп
22 августа 2017, 20:53 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 23 августа отмечается церковный праздник Лаврентьев день

Какой сегодня праздник: 23 августа отмечается церковный праздник Лаврентьев день
фото:
Сегодня, 23 августа, крестьяне выходили смотреть на воду в реках и озерах.

Какой церковный праздник сегодня, 23 августа 2017 года: Лаврентьев день

23 августа отмечается день святого Лаврентия Римского. Он жил в III веке и служил архидиаконом римской христианской общины. Лаврентий происходил из города Оска на территории современной Испании. Он являлся учеником архидиакона Сикста. Известно, что когда Сикст стал римским епископом, Лаврентий был рукоположен в диаконы. Он занимался надзором за имуществом церкви и заботился о бедных. После объявленного императором Валерианом гонения на христиан, многих священников казнили, а простых христиан лишали имущества и изгоняли из городов. 

Наставник Лаврентия стал одной из первых жертв гонений. Идя на смерть, Сикст предсказал ученику, что вскоре и он последует по его пути. Он велел продать все церковные сокровища и раздать деньги нуждающимся христианам. Вскоре Лаврентия бросили в темницу, однако там он совершал чудеса, исцелял больных и обращал многих в свою веру.

РПЦ вспоминает этот день местночтимого святого — юродивого Лаврентия Калужского, жившего в 15–16 веках. Согласно преданию, он помог защитить Калугу от нападения крымских татар в 1512 году. Возле места погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь.

Крестьяне считали Лаврентия считали целителем глазных болезней, поэтому ему молились о прозрении и защите от дурного глаза.

В полдень в этот день люди выходили смотреть на воду в реках и озерах. Считалось, что тихая и спокойная гладь предвещает безветренную осень и зиму без вьюг и метелей.

"Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха, и дождик идет", — говорили в народе.

Сильная жара или сильные дожди сулили такую же погоду осенью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела