The Telegraph: жена Башара Асада умирает от лейкемии
Британское издание The Telegraph выпустило статью, в которой говорится о резком ухудшении здоровья жены экс-президента Сирии Башара Асада Асмы.
По словам близкого к семье Асад источника издания, у Асмы после последнего обследования в Москве был выявлен рак крови известный как «острая миелоидная лейкемия».
Медики якобы оценивают ее шансы на выживание как 50/50.
Отмечается также, что Асма проходит лечение от миелоидного лейкоза минимум с мая 2024 года.
«Асма умирает», — сказал один из источников издания.
«Когда лейкемия возвращается, это ужасно», — говорит другой.
В настоящий момент Асма изолирована для сохранения здоровье, так как из внешней среды есть высокие риски подхватить инфекционные заболевания и ухудшить тем самым ситуацию. Она буквально находится одна в комнате и ни с кем не контактирует.
Пока Асма не была госпитализирована в больницу, в Москве за ней ухаживал ее отец Фаваз аль-Ахрас, который «разбит горем» из-за болезни дочери.
Известно, что в августе 2018 году у Асмы был диагностирован рак молочной железы на ранней стадии, спустя полгода ей оперативно удалили опухоль.
Так как лечение было начато оперативно, через год жена Асада пошла на поправку. И вот весной 2024 года у нее случился рецидив.
В Москву она прибыли заранее не из-за бегства из Сирии, а с целью прохождения лечения. В Москве также находились ее отец с матерью и дочь Зейн. К слову родители Асмы являются гражданами Великобритании.
Примечательно, что в СМИ появились слухи о разводе и желании Асмы переехать в Лондон. Якобы Асма подала заявление в российский суд.
Но в Кремле эту информацию опровергли, как и слухи о заморозки активов и счетов Асада в России.
Ранее Topnews писал, что Асад с сыном тайно покинули Сирию через подземный туннель.