Убийцу 90-летнего отца Владимира Легойды приговорили к пожизненному сроку (ВИДЕО)
По решению суда убийца Романа Легойды, отца журналиста, главы Синодального отдела пресс-службы патриарха Владимира Легойды, Адам Щербаков получил пожизненный срок, отбывать которой будет в колонии особого режима.
Как сообщили в прокуратуре Московской области, в прошлом году Шербаков, желая ограбить престарелого мужчину, напал на него в поселке Ленинские Горки. Они столкнулись в очереди в магазине.
Щербаков заявил, что является участником СВО, а тот предложил подвезти его до банкомата. В машине грабитель попытался отнять у пенсионера 100 000, которые тот возил для подарков родным.
Девяностолетний мужчина сопротивлялся 27-летнему грабителю, и тот убил его, нанеся множественные ножевые раны, экспертиза насчитала их порядка двадцати.
Труп Легойды-старшего был обнаружен вечером 29 декабря выгуливавшим собаку прохожим, тело было брошено на обочине автодороги в Ленинском городском округе в Московской области. Было возбуждено уголовное дело.
На следующий день подозреваемого, ранее не раз судимого брянца Щербакова, задержали. Тот признался на допросе в том, что убил 90-летнего прохожего.
За плечами у Щербакова судимость за кражу и покушение на убийство в 2015 году. Еще через три года он получил 9,5 года строгого режима за избиение арматурой девушки-подростка.
СМИ сообщали, что Щербаков пытался избавиться от судимости на СВО, но через несколько месяцев сбежал из части. На момент последнего убийства он был в бегах. дезертировал и на момент совершения убийства Легойды-старшего находился в бегах.
Дома у грабителя нашли часть денег, которые Щербаков забрал у старика. Там же был найден чужой паспорт с фото Щербакова.
Неофициально сообщалось, что мужчина пытался покончить с собой, но не смог завершить начатое.
Ранее Topnews писал, что в Подмосковье нашли исколотое ножом тело отца главы пресс-службы партиархата Владимира Легойды.