Политика
Происшествия
17 декабря 2024, 16:19 | Автор: Ирина Сокол

Зеленский потребовал от Запада компенсацию за отказ от приглашения в НАТО

Владимир Зеленский
фото:
На этом фоне стало известно о том, что на Украине высмеяли Зеленского после его унижения Трампом.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с предложением компенсировать невозможность вступления Украины в НАТО поставкой 12-15 систем ПВО.

Это заявление он сделал в ходе выступления перед участниками саммита стран Северной Европы и Прибалтики Joint Expeditionary Force.

Видеозапись обращения опубликована в его Telegram-канале.

Зеленский подчеркнул, что Украина остро нуждается в этих системах на фоне продолжающихся массированных ракетных ударов по энергетической инфраструктуре страны.

По его словам, западные страны ранее обещали предоставить Киеву необходимое оборудование после признания невозможности его интеграции в НАТО.

«Наши партнеры знают: нам нужно еще 12-15 систем. Это вполне реально. Главное — проявить политическую волю», — сказал украинский лидер.

На этом фоне избранный президент США Дональд Трамп сделал заявление, касающееся его инаугурации в 2025 году.

Трамп заявил, что не планирует приглашать Зеленского на торжественное мероприятие, указав, что это «не благотворительная акция» и на ней «никто денег не даст». Тем не менее, он уточнил, что украинский лидер может посетить церемонию, если сочтет это необходимым.

Украинская журналистка Диана Панченко прокомментировала эту ситуацию в соцсети X, поддержав позицию Трампа.

«Все правильно, инаугурация — это не благотворительное мероприятие. Зеленскому там никто денег не даст», — подчеркнула она.

Кроме того, Трамп выразил сомнения относительно присутствия на инаугурации лидера Китая Си Цзиньпина, отметив, что, скорее всего, глава КНР не примет участия в церемонии.

Ранее TopNews писал о том, что Зеленский в хамской манере отказался забирать 600 пленных солдат ВСУ.

Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Небензя: Зеленский в хамской манере отказался забирать 600 пленных солдат ВСУ
Владимир Зеленский "Ведет страну к военной катастрофе": Зеленский шокировал Раду одним решением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела