Наврала про фобию на встрече с Путиным? В Сети нашли видео 2016 года, где Меркель гладит лабрадора (ВИДЕО)
Бывшего немецкого канцлера Ангелу Меркель обвинили в двуличии. Политик обвиняла Россию и Владимира Путина в подлости из-за появления лабрадора Кони на встрече в Сочи. При этом канцлер якобы боится собак, о чем Кремль предупреждали заранее.
После такого обвинения Владимир Путин в 2024 году снова извинился перед Меркель. По словам президента России, лабрадор случайно зашел в кабинет. Никто не знал, что немецкий канцлер боится собак.
Но Меркель не приняла извинений Путина.
Также в своих мемуарах политик рассказала, что за год до инцидента с лабрадором Путин подарил ей плюшевого пса в 2006-м.
С ее слов, президент России пошутил и сказал, что игрушка не кусается.
«Мой советник по внешней политике сообщил российскому советнику по внешней политике о том, что я боюсь собак, потому что однажды одна из них меня укусила. <…> В тот раз он (Путин — прим.) не взял с собой собаку, но подарил мне большую плюшевую и сказал, что эта не кусается», — сказала Меркель в интервью испанской газете La Vanguardia.
В 2007 году Кони зашла на переговоры Путина и Меркель, а спустя годы экс-канцлер назвала это «демонстрацией силой».
Сейчас же в Сети обсуждают видео 2016 года. В кадре Ангела Меркель спокойно – по собственному желанию – гладит лабрадора.
Выяснилось, что видео сняли во время визита Меркель на ферму в Маранелло. Там политик ласково пообщалась с лабрадором по кличке Лепа.
Пользователи соцсетей уже назвали канцлера Германии лгуньей.
Как писал ранее Topnews, президент России рассказал, что жил в Германии и думал, что в Европе любят животных.