Политика
Происшествия
11 декабря 2024, 08:48 | Автор: Олег Клейст

Башар Асад вывел $135 млрд в Россию: в армии Сирии начался бунт

Президент Сирии Асад демонстративно проигнорировал речь Зеленского на ЛАГ
фото:
Вместе с Башаром Асадом в бегство бросились ключевые генералы и военачальники.

Бывший офицер сирийской разведки Халид Бейя в беседе со СМИ заявил о том, что президент Сирии Башар Асад нелегально перевел в Россию $135 млрд.

Бейя в интервью изданию Türkiye Gazetesi заявил, что такие решения главы государства привели к конфликтам между фракциями в армии Сирии, выступающим за и против российской политики.

А перед последним поражением армии имел место крупный конфликт между поддерживающим Иран командующим Алеппо генералом Мохаммедом Сафедли, поддерживающим РФ генералом Сухейлем Хасаном. Обмен данными между военной разведкой и армией был прерван, что сказалось на позиции правительства Сирии.

В результате конфликта  ослабилась координация, чем воспользовалась оппозиция, которой удалось продвинуться вглубь страны, дойдя до Дамаска. Поворотным моментом  стал захват боевиками Алеппо, усиливший позиции оппозиционеров.

По данным Бейи, Асад в это время казнил 273 высокопоставленных командиров из руководства армией Сирией, чтобы подавить внутренние разногласия, но меры не помогли спасти положение  на фронте.

Известно, что  режим Башара Асада пал в декабре 2024 года в результате активного наступления сирийских боевиков. Восьмого декабря был взят Дамаск, президент бежал в Москву.

Вместе с Асадом Сирию покинули его военачальники и силовики, включая тех, кто замешан в военных преступлениях и нарушениях прав человека, включая деятельность сирийских тюрем.

Среди ближайших и исчезнувших после переворота соратников Асада числится экс-советник по вопросам нацбеза Али Мамлюк, брат президента Махер аль-Асад, командующий «4-й танковой дивизией», глава Минобороны Али Махмуд Аббас, начальник Генштаба Абдул-Карим Ибрагим, глава службы общей безопасности Кифах Мулхим и другие, пишет Avia.pro.

В одном из помещений дворца Асада была найдена подземная туннельная сеть, связанная с резиденцией Махера аль-Асада. Эксперты считают, что так чиновники готовились к возможной эвакуации.

В числе исчезнувших вместе с Асадом есть военачальники: командующий Республиканской гвардией Гассан Тараф, главы 1-го, 2-го и 3-го армейских корпусов, отвечавшие за спецсилы офицеры.

Кроме того, подразделения, которые отвечали а охрану президентского дворца — Республиканская гвардия, 4-я дивизия и спецсилы — перестали проявлять себя после падения режима.  Сейчас ключевые объекты контролирует вооруженная оппозиция.

Ранее Topnews писал, что в Сирии публично казнили брата Башара Асада Сулеймана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль Сирия ВВС Израиля ударили по военным объектам Сирии: уничтожены десятки истребителей и вертолетов
ВС РФ Сирия Эксперт объяснил, как вывод ВС РФ из Сирии скажется на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела