Политика
03 декабря 2024, 08:28 | Автор: Олег Клейст

В Белом доме объяснили, почему Байден решил помиловать сына

Байден и сын
фото:
До этого в Вашингтоне шесть раз заявляли, что политик не будет отменять приговор.

Причиной решения президента США Джо Байдена о помиловании его сына Хантера Байдена стали опасения, что Республиканская партия не прекратит преследовать родственника политика.

Об этом, как сообщает The Hill, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По ее словам  «одна из причин, по которой президент помиловал, заключается в том, что не похоже, что его политические оппоненты отстанут».

Якобы, для уголовного срока Хантера Байдена выбрали по политическим мотивам.

«Вот почему президент предпринял это действие», — сказала Жан-Пьер.

По ее мнению Байден «боролся с этим решением», но «решил двигаться вперед и помиловать своего сына».

Напомним, что с июля прошлого года она шесть раз сообщала, что президент не примет такого решения, сообщает телеканал Fox News. Такие заявления Жан-Пьер делала в июле, сентябре и декабре 2023 года, а также в июне, августе и ноябре 2024-го.

«У нас регулярно об этом спрашивают. Наш ответ неизменен – нет», – заявляла она после победы Трампа.

Известно, что о решении сообщалось 2 декабря. Джо Байден заявил, что сын «подвергается избирательному и несправедливому преследованию». Хантера Байдены обвиняли  в незаконном хранении оружия и нарушении налогового законодательства.

Как считает газета Guardian, Байден, вероятно, принял решение после победы Трампа на выборах, во время празднования Дня благодарения с семьей.

Издание считает, что из-за случившегося политик «мучился вопросом, что делать».

«Байден обычно прислушивается к советам близких родственников и, вероятно, принял решение после обсуждения во время семейных выходных по случаю Дня благодарения», — считает СМИ, добавляя, что политик не смог вынести возможных действий «нацеленного на возмездие»  минюста при Трампе.

В то же время источники портала TMZ заявляли, что еще несколько месяцев Байден планировал помиловать Хантера, и последний об этом знал.

Ранее Topnews писал, что Байден помиловал своего сына по шести уголовным делам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Байден Байдена возмутили ответные удары ВС РФ по энергетике Украины: он обещал новые поставки оружия
«Я уволен»: Байден расплакался на прощальном ужине в Белом доме «Я уволен»: Байден расплакался на прощальном ужине в Белом доме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела