Происшествия
Товары и услуги
28 июня 2017, 14:04 | Автор: Иван Рутов

"Лаборатория Касперского" дала свое название вирусу Petya — он атаковал уже 2 тыс. пользователей

"Лаборатория Касперского" дала свое название вирусу Petya — он атаковал уже 2 тыс. пользователей
фото:
Число атакованных новым вирусом-вымогателем пользователей достигло 2000, больше всего инцидентов в России и на Украине.

Число атакованных новым вирусом пользователей достигло 2 тысяч, больше всего инцидентов в России и на Украине, сообщает Прайм на исследование "Лаборатории Касперского".

Как писал Topnews, атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, включая Европу и Азию, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.

По данным "Лаборатории Касперского", число атакованных пользователей достигло 2 тысяч. Больше всего инцидентов было зафиксировано в России и Украине, также случаи заражения наблюдались в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции, США и ряде других стран.

На данный момент эксперты компании предполагают, что вредоносное ПО использовало несколько векторов атаки. Так, для распространения в корпоративных сетях применялся модифицированный эксплоит EternalBlue и эксплоит EternalRomance.

"Лаборатория Касперского" назвала новый шифровальщик ExPetr", — говорится в сообщении компании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вирус-вымогатель "Петя" распространился на Азию и атаковал крупнейший порт Индии Вирус-вымогатель "Петя" распространился на Азию и атаковал крупнейший порт Индии
Вирус-вымогатель "Петя" атаковал около 80 организаций на Украине и в России Вирус-вымогатель "Петя" атаковал около 80 организаций на Украине и в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела