Товары и услуги
Экономика
21 июня 2017, 06:31 | Автор: Иван Рутов

Сбербанк обнаружил новую схему хищения денег из банкоматов

Сбербанк обнаружил новую схему хищения денег из банкоматов
фото:
Сбербанк выявил новый способ взлома банкоматов, который нашли благодаря подсчетам искусственного интеллекта.

Сбербанк столкнулся с новым видом хищения наличных денег из банкоматов (transaction reversal fraud), для защиты устройств самообслуживания планирует расширить применение искусственного интеллекта, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов на конференции "Актуальные вопросы наличного денежного обращения". Его слова приводит "Интерфакс".

Мошенник вставлял карточку в банкомат, запрашивал определенную сумму, деньги устройством отсчитывались и подавались в купюроприемник. Злоумышленник удерживал карточку в устройстве и вынимал деньги с помощью приспособления в виде крючка. Таким образом, деньги с карты не списывались и сохранялись на карте, а мошенник получал наличные на руки. Банк мог обнаружить такое хищение только через несколько дней при инкассации банкомата.

Появился данный вид мошенничества в марте и был распространен в Санкт-Петербурге и Москве, а сейчас стремительно добирается до регионов. Дело осложняется тем, что кредитным организациям не хватает обмена информацией о мошенничестве между собой. Банки получают предупреждения от ЦБ РФ, информируют регулятор о мошенничестве, но между собой на эту тему не общаются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Югре мужчина сжег миллион рублей, пытатясь вскрыть банкомат В Югре мужчина сжег миллион рублей, пытатясь вскрыть банкомат
В системах Сбербанка произошёл технический сбой В системах Сбербанка произошёл технический сбой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела