Политика
13 июня 2017, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Главу Пентагона "шокировал" низкий уровень боеготовности в США

Главу Пентагона "шокировал" низкий уровень боеготовности в США
фото:
Также Мэттис попросил дать ему разрешение на закрытие лишних военных баз на территории США.

По словам главы оборонного ведомства США Джеймса Мэттиса, он был шокирован последствиями секвестрации бюджета для американских вооруженных сил.

"Четыре года спустя (после отставки) я вернулся в Пентагон, и я был потрясен состоянием нашей боеготовности. Ни один враг не нанес большего ущерба нашим вооруженным силам, чем секвестр бюджета. В такую ситуацию мы входили в течение большого количества лет. И чтобы выбраться из нее, потребуются годы растущего финансирования и стабильных бюджетов", — цитирует Мэттиса ТАСС.

Также в рамках своего выступления на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США глава Пентагона обратился к сенату с просьбой о предоставлении доступа к информации о предложенном президентом США Дональдом Трампом оборонном бюджете на 2018 год. Он попросил разрешить ему закрыть лишние военные базы на территории США и купить на сэкономленные средства вертолетов, истребителей или атомных подводных лодок.

"По нашим прогнозам, должным образом приложенные усилия по закрытию военных баз приведут к получению на ежегодной основе средств в размере двух миллиардов долларов или более. Это достаточно для приобретения 300 боевых вертолетов Apache, или 120 Super Hornet (истребителей-бомбардировщиков четвертого поколения), или четырех атомных подводных лодок класса Virginia. Конгрессу необходимо дать разрешение на закрытие расположенных в США ненужных военных баз в 2021 году", — заявил он, подчеркнув, что сейчас Пентагон "располагает большим инфраструктурным потенциалом, чем необходимо для проведения операций".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коалиция США нанесла авиудар по Сирии: Пентагон допустил, что есть жертвы Коалиция США нанесла авиудар по Сирии: Пентагон допустил, что есть жертвы
СМИ США случайно опубликовали личный номер главы Пентагона (ФОТО) СМИ США случайно опубликовали личный номер главы Пентагона (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела