Автомобили
Наука и технологии
07 июня 2017, 12:33 | Автор: Иван Рутов

В NASA показали внедорожник для Марса (ВИДЕО)

В NASA показали внедорожник для Марса (ВИДЕО)
фото:
Космический центр Кеннеди представил футуристический концепт марсохода.

В рамках программы Summer of Mars Космический центр Кеннеди NASAпродемонстрировал футуристическое транспортное средство, названное создателями Mars Rover. Многоцелевой внедорожник спроектирован для использования на поверхности Марса, но вряд ли когда-либо туда отправится, передают "АвтоВести".

К работе над внедорожником американские специалисты по исследованию космоса привлекли неожиданных партнеров – компанию Parker Brothers Concepts, которая занимается разработкой экстравагантных прототипов для фантастических кинофильмов. Однако, выглядит созданный киношниками Mars Rover вполне жизнеспособно.

Транспортное средство изготовлено из алюминия и композитных материалов и опирается на шесть необычных 50-дюймовых колес – утверждается, что их форма поможет "Роверу" бороться с марсианскими песками. В движение Mars Rover приводится электрической силовой установкой, которая позволяет ему разгоняться на ровной поверхности до 110 км/ч, но, по расчетам разработчиков, по поверхности Красной планеты он будет передвигаться в основном на скоростях до 25 км/ч. Подзаряжать батареи "Роверу" предстоит за счет энергии солнца.

Mars Rover при длине в 8,5 м его высота составляет 3,4 м, а ширина – 4 м. Благодаря этому в основном – головном – отделении внедорожника могут свободно разместиться четыре астронавта, а во втором – вспомогательном – остается место для исследовательской лаборатории. Более того, этот блок сделан съемным: его можно выгрузить на поверхность планеты и оставить заниматься ее изучением в автоматическом режиме. Основная же функция Mars Rover – служить мобильным разведчиком.

На данный момент он выполняет в основном просветительские функции, участвуя в передвижном фестивале Summer of Mars.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые НАСА нашли на Марсе загадочную дыру (ФОТО) Ученые НАСА нашли на Марсе загадочную дыру (ФОТО)
Ученые: на Марсе долгое время существовала жизнь Ученые: на Марсе долгое время существовала жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела