Политика
Происшествия
29 мая 2017, 11:10 | Автор: Иван Рутов

Украинские офисы "Яндекса" обыскивают по делу о госизмене

Украинские офисы "Яндекса" обыскивают по делу о госизмене
фото:
СБУ нагрянула в украинские офисы «Яндекса» в Киеве и Одессы из-за «госизмены».

29 мая сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обыском в киевские и одесские офисы компании "Яндекс". Спецслужбы проверяют представителей поисковика по статье "Государственная измена", пишет Лайф.

В пресс-службе "Яндекса" информацию об обысках в украинских офисах подтвердили, однако о причине визита СБУ не сообщили.

"В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию", — рассказали представители "Яндекса".

Marketing Challenge сообщил, что обыски в офисах связаны с открытием уголовного дела по статье «Государственная измена». Ее действие, в том числе, распространяется и на угрозу информационной безопасности страны.

Ранее президент Украины Петр Порошенко указом от 15 мая ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Эти санкции коснулись социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru был запрещен на Украине на три года.

Решение президента вызвало массовое возмущение со стороны населения Украины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Мой народ проживет без соцсетей": высказывание Порошенко возмутило украинцев "Мой народ проживет без соцсетей": высказывание Порошенко возмутило украинцев
Порошенко назвал условие разблокировки на Украине "Яндекса", "Одноклассников" и "ВКонтакте" Порошенко назвал условие разблокировки на Украине "Яндекса", "Одноклассников" и "ВКонтакте"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела