Происшествия
23 мая 2017, 10:30 | Автор: Иван Рутов

В Венесуэле сожгли дом Уго Чавеса и снесли его памятники

В Венесуэле сожгли дом Уго Чавеса и снесли его памятники
фото:
Последние два месяца граждане Венесуэлы массово протестуют против политики правительства Мадуро и требуют проведения новых выборов.

Дом экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса в городке Сабанета штата Баринас сожжен в понедельник в ходе протестов, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Nacional.

По данным издания, это было сделано в ответ на убийство в Баринасе национальной боливарианской гвардией молодого человека, в которого попала пуля. По другим данным, строение было не сожжено, а полностью разграблено. Официальных комментариев, подтверждения или опровержения этой информации пока нет, однако в социальных сетях появились десятки сообщений и фотографий на эту тему.

Поджог произошел после смерти как минимум одного протестующего. За время беспорядков было уничтожено пять памятников Уго Чавесу.

Также протестующие якобы сумели захватить здание командования национальной боливарианской гвардии в Баринасе и поджечь офис правящей Единой социалистической партии Венесуэлы и представительство национального избирательного совета станы.

В последнее время в Венесуэле обострился политический кризис. Недовольные экономической ситуацией жители страны выходят на улицы с требованием назначения досрочных выборов. Напряженность значительно возросла после того, как в начале апреля Верховный суд постановил серьезно ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение вызвало протесты и вскоре было отменено, однако ситуацию это не исправило. По последним данным, число погибших в ходе протестов достигло 50 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США мексиканец сознался в убийстве 800 человек В США мексиканец сознался в убийстве 800 человек
Уго Чавес позвонил с того света Уго Чавес позвонил с того света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела