Наука и технологии
19 мая 2017, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Стивен Хокинг назвал ТОП-5 причин, почему не стоит искать инопланетян

Стивен Хокинг назвал ТОП-5 причин, почему не стоит искать инопланетян
фото:
Стивен Хокинг заявил, что если землянам и предстоит встретиться с инопланетянами, то это не принесет ничего хорошего для человечества.

Известный физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг предположил, что поиск контактов с внеземными цивилизациями может закончиться не так хорошо, как представляют себе некоторые ученые, пишет газета DAILY.

По мнению Хокинга, встреча с инопланетянами может состояться по схеме «Угнетатель — угнетенный», причем в качестве второго выступит человечество. Даже если первый контакт будет положительным, спрогнозировать дальнейшее развитие событий, а также то, как воспримут информацию о Земле жители других планет, невозможно.

Подобное заявление, сделанное британским физиком на канале ВВС, вызвало широкий резонанс в научной среде. По мнению Хоккинга, глобальная катастрофа произойдёт в ближайшие 100 лет. Это может быть глобальное потепление, перенаселение планеты, пандемия или падение на Землю большого астероида.

Однако, по мнению физика и астронавта Ульриха Вальтера, утверждение Стивена Хокинга не имеет под собой научного основания. Профессор из Мюнхенского технического университета уверен, что это только предположения, которые в ряд ли соответствуют действительности. Действительно, глобальное потепление угрожает нашей планете, но если температура и поднимется, то всего на 1.5 градуса по Цельсию. А катаклизмы если и будут происходить, то скорее всего будут иметь локальный характер и не повлекут за собой мировой катастрофы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стивен Хокинг: у людей осталось 100 лет, чтобы покинуть гибнущую Землю Стивен Хокинг: у людей осталось 100 лет, чтобы покинуть гибнущую Землю
Стивенг Хокинг рассказал, как искусственный интеллект убьет человечество Стивенг Хокинг рассказал, как искусственный интеллект убьет человечество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела