08 июня 2018, 14:28 | Автор: Иван Рутов

Вскрытие покажет (18+)

Вскрытие покажет (18+)
фото:
Об этой профессии не мечтают с детства, все познания обывателей о работе патологоанатомов сводятся к образам бугаёв-санитаров с бутербродом в одной руке и скальпелем в другой.

Избавиться от стереотипов и заблуждений относительно этой профессии нам помогут врач-патологоанатом Ольга Татаренко и заведующая патологоанатомическим отделением Псковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Наталья Малютина.

"С первых дней никаких неожиданных реакций мой организм не выдавал. Приходила в морг как на работу, иначе просто невозможно. Поначалу, правда, мучили сны, в которых я сама себя вскрывала, но это прошло. Особо впечатлительным, конечно, в эту профессию идти не стоит. С возрастом начала верить в жизнь после смерти. Душа, на мой взгляд, вечна. Энергия ведь, по законам физики, никуда не девается.
 
Мы работаем с «мирными» пациентами, с криминальными трупами дело имеют судебно-медицинские эксперты. День начинается в восемь, смена длится до двух часов дня — из-за вредных условий труда. А вообще работаем пока есть работа. Наталья Валерьевна иногда и до шести здесь остаётся. В течение дня исследуем прижизненный операционный и биопсийный материал, проводим диагностику по вскрытиям. Всё, что удаляется у живого человека, должно быть исследовано, начиная от бородавки, заканчивая желудком и опухолью мозга. Врачу необходимо знать, что с человеком: гормональные изменения, полип или рак, чтобы затем верно назначить лечение…"
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела