Спорт
Анри сделал сборной Ирландии ручкой — скандал на ЧМ-2010
Анри сделал сборной Ирландии ручкой — скандал на ЧМ-2010
Накануне определились все 32 участника чемпионата мира по футболу. После стыковых матчей стало ясно, что от Европы в ЮАР кроме словенцев поедут также команды Греции, Франции и Португалии, от Африки - сенсационные алжирцы и команда Уругвая от Америки.

Самым скандальным вышел матч в Париже, в котором французы в дополнительное время сыграли вничью со сборной Ирландии 1:1 и за счет гостевой победы - 1:0 завоевали путевку в финальную часть чемпионата мира-2010.

Ирландские СМИ на следующее утро вышли с заголовками, суть которых сводилась к тому, что их футболистов попросту ограбил арбитр, "действовавший по указке руководства УЕФА и ФИФА". Повод для таких резких высказываний действительно был.

А начиналось все для подопечных Джованни Траппатони хорошо. Робби Кин открыл счет в матче и сделал шансы команд на успех в двухматчевом противостоянии равными.

Игра перешла в дополнительное время, когда и случился скандальный эпизод. На 102-й минуте навес со штрафного пришелся точнехонько на нападающего французов Тьери Анри. Футболист находился в стопроцентном положении "вне игры", но свисток судьи Ханссона из Швеции молчал. В следующий миг Анри подыграл себе мяч рукой и сделал прострел на Галласа, которому ничего не оставалось как просто занести мяч в ворота. Отчаянные попытки гостей доказать свою правоту ни к чему не привели. Скандинавский арбитр словно ничего не видел и не слышал и гол засчитал. Больше забитых мячей в матче болельщики не увидели...

После игры Тьери Анри честно признался, что нарушил правила.
Спорт