22 января 2013, 03:14 | Автор: Иван Рутов

В Эстонии нашли пропавшую из музея банку с фекалиями за 2 тысячи евро (ФОТО, ВИДЕО)

В Эстонии нашли пропавшую из музея банку с фекалиями за 2 тысячи евро
В Эстонии раскрыта скандальная кража, совершенная осенью 2012 года из Тартуского музея.

Напомним, из Тартуского художественного музея был похищен фрагмент инсталляции Яана Тоомика — стеклянная банка с фекалиями. О раскрытии кражи полиция сообщила музею на прошлой неделе.



Как оказалось, преступление совершил некий Яссь Казелаан — член Эстонского объединения скульпторов, окончивший ранее магистратуру Эстонской художественной академии. Похититель был оштрафован на 64 евро. Был ли у него изъят украденный фрагмент инсталляции — не уточняется.


Журналисты связались с Казелааном по телефону, но внятных объяснений от него не получили. Похититель сказал лишь, что “хотел не прославиться, а вызвать дискуссию”. Кража из музея была совершена 8 сентября. После этого, как отмечалось, организаторы выставки “продолжили экспонировать произведение искусства и принесли художнику и публике извинения за то, что произведение лишилось своей целостности”.


Оригинальная инсталляция Яана Тоомика с фекалиями была создана в 1992 году. Как сообщалось, она представляла собой выставленные по кругу банки с испражнениями автора, которые были снабжены табличками с описанием его рациона. Об этом пишет «Новое время».
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела