30 сентября 2012, 15:16 | Автор: Иван Рутов

Пенсионер едва не остался без квартиры из-за 60 "лишних" сантиметров (ФОТО, ВИДЕО)

Пенсионер едва не остался без квартиры из-за 60 "лишних" сантиметров
Оказывается, по закону бывшие супруги, получая новое жилье, больше не могут разъехаться и жить отдельно друг от друга.

54-летний пенсионер-инвалид Александр Карпин из Москвы  12 лет не мог разъехаться с экс-женой.   И как выяснил «МК» на вполне законных основаниях.


Оказывается,  в 2006 году в Москве был принял закон, по которому бывшие супруги, получая новое жилье, больше не могли разъехаться и жить отдельно друг от друга. Это было сделано для того, чтобы люди не разводились фиктивно ради получения даром нескольких квартир. Вот  и  куковали Карпины на 45,2 кв. метрах общей площади — включая балкон и туалет.


Но однажды  Карпину удалось объяснить свою ситуацию в Мосгордуме — и  депутат Александр Милявский  пообещал ему помочь. Тем более что жена Карпина согласилась остаться в старом доме. Вскоре пенсионеру позвонили, предложили посмотреть  однокомнатную квартиру на Можайском шоссе — 28,9 — общая площадь, вместе с балконом — 29,4, и комнатушка — 15,7. А  еще через неделю позвонили нова — с отказом: «У вас в квартире нашлись лишние 60 сантиметров».


«Я не мог понять, какие это лишние 60 сантиметров, пока мне не объяснили: оказывается, общую площадь квартиры насчитали так — нашу с женой старую квартиру 45,2 кв. метра приплюсовали к моей новой с балконом — получилось 74,60. А на двух человек по стандартам Москвы положено 74 метра. 60 сантиметров лишние, как ни крути!»


По последним данным газеты, квартирный вопрос Александра Карпина все-таки будет разрешен положительно. Но ведь могло быть и иначе!!

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела