10 апреля 2012, 00:51 | Автор: Иван Рутов

Ученый стал отцом шестисот детей (ФОТО, ВИДЕО)

Ученый стал отцом шестисот детей
Известный ученый, ставший одним из основателей лондонской клиники, которая занимается искусственным оплодотворением, использовал свою сперму во благо потомкам.

Британские исследователи выяснили, что биолог Бертольд Виснер является отцом большинства детишек, зачатию которых содействовали специалисты упомянутой клиники, основанной в сороковых годах прошлого века. Об этом сообщают Новости Израиля.


Скончавшийся в 1972-ом году Виснер был донором спермы в клинике искусственного оплодотворения. Эта лондонская клиника, которой руководила жена ученого, называлась «Бартон». Предполагается, что жена знала о том, что за «пожертвования» делал ее муж и по этой причине уничтожила почти все документы, подтверждающие факты биологического отцовства Бертольда Виснера. Известно, что за время своего существования клиника Виснера помогла забеременеть 1500 женщин.


Уникальная плодовитость доктора была выявлена канадским кинорежиссером Барри Стивенсом и адвокатом из Лондона Дэвидом Голланцем. Совершенно случайно они установили, что являются биологическими сыновьями одного человека. Заинтересовавшись «похождениями» своего отца, они нашли еще 18 человек, появившихся на свет в клинике Виснера. 12 из них оказались его детьми.


По словам Голланца, Виснер был тайным донором спермы с открытия клиники и до середины 60-х годов. «Если брать в расчет средние данные по количеству детей, которые рождаются живыми, появлению близнецов и выкидышей, я полагаю, что Виснер подарил жизнь как минимум 300 детям, а скорее даже 600», — предположил Голланц.

По мнению же Стивенса, Виснер может быть отцом не 600 детей, а тысячи. Эти данные подтвердил эксперт университета в Шеффилде Аллан Пейси, по словам которого здоровый мужчина может становиться донором до 50 раз в год.


До этого рекордсменом среди доноров спермы, ставших многодетными отцами, считался один из жителей США. Мужчина сделал биологическими братьями и сестрами около 150 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела