20 января 2011, 04:09 | Автор: Иван Рутов

Голландский ученый пишет книгу рецептов блюд из насекомых (ФОТО, ВИДЕО)

Голландский ученый пишет книгу рецептов блюд из насекомых
Профессор университета голландского города Вагенинген Арнольд ван Хейс считает, что переход с традиционной пищи на беспозвоночных членистоногих животных поможет человечеству справиться с последствиями всех глобальных изменений на планете.

В составлении кулинарной книги ученому вызвался помочь шеф-повар одной из голландских гастрономических школ. Повар, сотрудничающий с ван Хейсом, в частности, разработал рецепты пирога с заварным кремом и личинками мучного хрущака, а также шоколадного пралине с червями. Войдут ли рецепты этих сладостей в будущее издание, не уточняется.

Сам Арнольд ван Хейс считает, что кулинарная книга должна помочь европейцам, не привыкшим употреблять в пищу жуков и других подобных существ, справиться с отвращением и научиться есть полезных и питательных членистоногих. «Все дело в психологии. Дети едят насекомых без всяких проблем, а взрослые могут научиться этому через дегустационный опыт», — отметил ученый.

Чтобы помочь европейцам преодолеть отвращение и страх перед насекомыми, ван Хейс и его единомышленники проводят специальные мастер-классы, читают лекции и ведут кулинарные занятия, во время которых рассказывают о пользе и вкусе насекомых. Об этом пишет Lenta.ru.

Кстати, не так давно главу МИД России накормили в Мексике гусеницами и муравьиными яйцами.  Сергею Лаврову предложили в качестве «старта» по пробовать жареных червей и муравьиные яйца. Вот как описал происходящее сам Лавров. По его словам, когда официанты принесли эти блюда, он решился их попробовать и, как положено, завернул деликатесы из насекомых в трубочку из горячей маисовой лепешки. Затем откусил от нее несколько кусков. Никакого отвращения не почувствовал. Судя по рассказу министра, блюдо ему понравилось. Лавров с улыбкой вспоминал: «Когда пара червяков выпала из лепешки на тарелку, я их подобрал». Об этом пишет «Российская газета».

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела