11 января 2010, 18:39 | Автор: Иван Рутов

Коммунисты Петербурга требуют арестовать Кэмерона за расхищение советской фантастики в "Аватаре" (ФОТО, ВИДЕО)

Коммунисты Петербурга требуют арестовать Кэмерона за расхищение советской фантастики в "Аватаре"
Активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) единодушно поддержали позицию ленинского Центрального Комитета партии, требующего арестовать режиссера Джеймса Кэмерона за "расхищение советской фантастики" при создании фильма "Аватар".

Высказывания самых рьяных членов организации опубликовала пресс-служба КПЛО, сообщает Санкт-Петербург.ру.

«Фильм Кэмерона Аватар мы считаем не идеологической диверсией, как пишут некоторые СМИ, а элементарным воровством, расхищением интеллектуальной социалистической собственности — содержания книг и фильмов советских фантастов, — высказывается член Сланцевского РК КПЛО Дмитрий Фролов. — В любой стране подобные деяния подпадают под уголовную статью. Мы требуем от СКП РФ инициировать выдачу международного ордера на арест Кэмерона, который заимствовал всех героев, идеи, вообще всю жизнь на Пандоре и «подарил» ее безумному киборгу-десантнику. Не только в первом же российском аэропорту, но и в любой стране мира, входящей в Интерпол, Кэмерон должен быть схвачен!»
 
Секретарь Волховского РК КПЛО Екатерина Петрова в своих высказываниях пошла дальше, не скупясь на экспрессию: «Эта звездно-полосатая мразь подняла руку на творческое наследие покойных Стругацкого, Ефремова, Булычева, режиссера Павла Арсенова, пользуясь тем, что ушедшие из жизни авторы не могут написать заявление в прокуратуру. Но это заявление напишем мы! Почему Поланский, который соблазнил пионерку, заслуженно арестован, а этот гангстер Кэмерон спокойно ходит по земле и гребет лопатой доллары, заработанные путем хищения Пандоры из советских книг? Скорее всего, агенты Кэмерона заранее тайно скупили романы советских фантастов и вырывали из них целые страницы, целые эпизоды для услаждения Обамы и его клики!»

Политэмигрант из Эстонии Андрес Тамм также разделяет  позицию Центрального Комитета, но считает, что можно обойтись и без международного ордера на арест Кэмерона: «Достаточно в качестве ответной меры выслать из России ряд агрессивных американских дипломатов — к примеру, тех, что финансируют оранжевую оппозицию и пьют с ней кровавый чай. Или было бы хорошо закрыть к чертовой матери консульство США в Петербурге, а здание отдать Дому пионеров. Тогда сам Обама нажмет на Кэмерона и тот признается, что обокрал братьев Стругацких и фильм «Туманность Андромеды».

Логика в оценке влияния фильма «Аватар» на зрителей секретаря Кировского областного РК КПЛО Любови Калашнициной весьма своеобразна:  «Возмущает не только воровство целой планеты из советских книг, а еще и вредное влияние фильма на детей. Подростки, увидев синие морды созданий воспаленного мозга Кэмерона пугаются, плохо спят по ночам, а, следовательно, не высыпаются и нервничают их родители. И потом плохо работают».


Напомним, кассовые сборы во всём мире от проката картины «Аватар» Джеймса Кэмерона за минувшие выходные выросли более чем на 190 млн долларов.


Таким образом сборы достигли 1 млрд 300 млн долларов. Пальму первенства по-прежнему удерживает другое творение Кэмерона — «Титаник». Эта лента собрала более 1 млрд 800 млн долларов.


Более 1 млрд принесли своим создателям всего пять картин. Помимо «Титаника» и «Аватара», это — «Властелин колец: Возвращение короля», «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Тёмный рыцарь».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела