26 марта 2009, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Ведущая телекоммуникационная компания наняла на работу подростка из международной сети хакеров (ФОТО, ВИДЕО)

Ведущая телекоммуникационная компания наняла на работу подростка из международной сети хакеров
Оуэн Уокер начал совершать преступления, еще учась в школе...


Ведущая телекоммуникационная компания в Новой Зеландии наняла на работу подростка, который ранее входил в международную сеть хакеров. Представитель TelstraClear Крис Майрэмс сообщил, что Оуэн Тор Уокер дает консультации различным компаниям по вопросам кибер-преступности.


Уокер провел несколько семинаров для руководителей фирм, на которых объяснил, какие угрозы для их компьютерных сетей таит интернет. Он также принял участие в одной из рекламных кампаний.


Власти США, Евросоюза и Новой Зеландии начали расследование деятельности Оуэна Уокера, когда ему было 16 лет. Уокер входил в группу хакеров, которая проникла в более миллиона компьютеров в различных странах мира. В интернете он пользовался псевдонимом AKILL.


В прошлом году Уокер признал себя виновным в совершении кибер-преступлений по шести статьям, а также в том, что был одним из ведущих членов группы, укравшей по меньшей мере 20,4 млн. долларов с частных банковских счетов.


Оуэн и его коллеги использовали ботнеты — сети, частью которых являются «боты» — программы, устанавливаемые на каком-либо компьютере без ведома его владельца и позволяющие контролировать этот компьютер извне.


Сам Уокер не изымал деньги со счетов, однако ему заплатили почти 31 тыс. долларов за программу, с помощью которой хакеры узнавали имена пользователей, пароли и номера кредитных карточек.


Суд обязал Оуэна Уокера выплатить 10 тыс. долларов в качестве компенсации ущерба и ограничился только этой мерой наказания, поскольку хакер страдает аутизмом.


Он был задержан в городе Гамильтон в 2007 году в рамках расследования, которое проводили американское ФБР и полиция Нидерландов. Об этом пишет «МК».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела