25 февраля 2021, 00:43 | Автор: Лидия Осина

Женщина получила после развода компенсацию «за домашние хлопоты»

Женщина получила после развода отличную компенсацию
Суд обязал экс-супруга выплатить бывшей жене 50 тысяч юаней в качестве компенсации за работы по дому за время брака.

В Китае вступил в силу закон, согласно которому партнер при расставании может претендовать на компенсацию, если он являлся основным опекуном детей, ухаживал за пожилыми родственниками или практически полностью брал на себя большую часть работы по дому.

При этом отмечается, что сумму партнеры могут согласовать самостоятельно и в досудебном порядке. Если же им не удастся договориться, то решение будет принято на судебном заседании.

На днях суд в одном из мегаполисов поставил, что экс-супруг по фамилии Чен обязан выплатить бывшей жене крупную сумму, поскольку она заботилась об их сыне, а супруг интереса к домашним делам не проявлял.

Пара узаконила отношения в 2015 году, но спустя три года они все же решили расстаться. Чен подал на развод спустя четыре года, при этом женщина разводиться не желала. Позднее она проконсультировалась с юристами и потребовала раздела имущества и заявила о своем праве на компенсацию.

В итоге помимо 50 тысяч юаней за домашние заботы, она получила право опеки над сыном и ежемесячные выплаты порядка двух тысяч юаней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела