23 ноября 2015, 14:10 | Автор: Иван Рутов

В Испании построен дом, отапливаемый с помощью экскрементов (ФОТО, ВИДЕО)

В Испании построен дом, отапливаемый с помощью экскрементов
Специалисты испанского стартапа разработали первый в мире дом, обогреваемый полностью за счет собственных отходов.
Основательница фирмы PlanetEnergy Меган Сэпп из Калифорнии постаралась доказать, что использование систем полного самообеспечения не только реально, но и выгодно.
 
Дом находится в деревушке Оскоц. Он спроектирован таким образом, что все его отходы, в том числе человеческие экскременты, перерабатываются в биогаз, снабжающий энергией системы отопления и горячего водоснабжения, а также кухонную плиту.
 
 
"Система рассчитана на то, что владелец будет держать четырех лошадей. Они едят много травы и много испражняются, и это хорошо для производства биогаза", — рассказала основательница стартапа. "Все отходы, будь то овощные очистки или вода из душа, туалета и стиральной машины, используются в доме повторно", — объяснила она.
 
Система также производит минерализованную воду и удобрение, которое можно использовать для полива прилегающей к дому территории в 3 га. Жилье оснащено фотоэлектрическими панелями, установленными на крыше, небольшой ветряной турбиной, которая снабжает дом электроэнергией, и теплыми полами.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела