02 декабря 2014, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Искусствовед обнаружил при просмотре фильма "Стюарт Литтл" пропавший шедевр (ФОТО, ВИДЕО)

Искусствовед обнаружил при просмотре фильма "Стюарт Литтл" пропавший шедевр
Гергели Барки, работающий в Венгерской национальной галерее в Будапеште, обнаружил при просмотре голливудского фильма картину выдающегося венгерского художника, которую считали утраченной с 20-х годов.
В 2009 года венгенский эксперт смотрел дома фильм "Стюарт Литтл", когда вдруг заметил, что картина, висящая над камином в доме героев фильма, удивительно напоминает картину венгерского художника Роберта Береня "Спящая женщина с черной вазой", судьба которой была неизвестна с 1928 года.
 
 
Эксперт видел это произведение на черно-белой фотографии, сделанной на выставке в том самом 1928 году. По его словам, он направил электронные письма членам съемочной группы и наконец получил ответ от помощника режиссера, которая, как выяснилось, купила картину в антикварном магазине в Пасадене (штат Калифорния) всего за 500 долларов.
 
Не зная ни происхождения картины, ни ее ценности, она использовала ее, чтобы украсить декорации дома семейства Литтлов. Когда съемки закончились, она выкупила картину у киностудии и повесила в своей квартире. Об этом пишет Newsru.com.
 
 
Благодаря наблюдательности эксперта, картина вернулась на родину, в Венгрию.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела