19 марта 2014, 04:54 | Автор: Иван Рутов

В Испании создали «сентиментального» робота (ФОТО, ВИДЕО)

В Испании создали «сентиментального» робота
В Мадриде состоялась презентация робота Aisoy1.
Новый робот стал уже далеко не первым детищем научного дуэта. До этого в далеком 2010 году инженер Диего Гарсия и профессор Давид Риос создали социального робота.
 
 
Главной задачей социального робота является общение с окружающими. В теории робот должен уметь вести слаженную беседу с человеком, а также выражать свои собственные эмоции. И хотя до идеала еще далеко, робот Aisoy1 показатель того, что наука движется в нужном направлении. Исключительность образца Aisoy1 в том, что робот уже может вести простенькую беседу с человеком на уровне «знакомства». При этом робот может выражать 14 эмоций, уточняет Novate.ru.
 
 
Выбираются эмоции, как на основании «самочувствия» самого электронного собеседника, так и на анализе человека перед ним. Например, заметив, что человек чем-то смущен, робот может точно также смутиться и даже попросить прощения.
 
Уже сегодня робот Aisoy1 может интересоваться самочувствием человека и понимать при этом около трети возможных ответов. После получения ответа, робот также с некоторой вероятностью может сказать что-нибудь приятное, поддерживающее или утешающее.
 
Продаваться Aisoy1 начнет уже этим летом во всех магазинах Испании за 200 евро. 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела