Калейдоскоп
18 октября 2015, 19:57 | Автор: Иван Рутов

10 великих карликов, оставивших свое место в истории

Маленькие люди у многих, к сожалению, вызывают чувство снисхождения, жалость и то и вовсе смех. При этом мало кто знает, что среди карликов много талантливых и ярких людей, которые вошли в историю, несмотря на свой маленьких рост.

Дон Сантьяго де Лос Сантос
Самый известный филиппинец в Великобритании 19-го века был карликом. Он чуть не умер очень в младенчестве из-за своих крохотных размеров, но его чудом спас вице-король Филиппин, который подобрал кроху на улице и вырастил вместе со своими детьми. После смерти наместника этот человек, известный как Дон Сантьяго де лос Сантос, решил остаться в Маниле, а не уехать с детьми наместника обратно в Испанию. Его старая семья, однако, отвергла юношу-карлика, после чего он решил поехать в Мадрас. Там он нашел капитана, который был готов взять его с собой в Англию.

10 великих карликов, оставивших свое место в истории

пути Сантьяго смыло за борт и пока его вытащили, он чуть не замерз насмерть в холодных водах Северной Атлантики. Добравшись до Англии, Де Лос Сантос сделал себе имя в Англии выступлениями на сцене в паре с 19-летней девушкой ростом 213 сантиметров. Вскоре де Лос Сантос женился на молодой женщине из Бирмингема по имени Энн Хопкинс, рост которой составлял 97 сантиметров (при этом его рост был 66 сантиметров). Свадьба стала сенсационной. Мало того, что пара была карликами, так еще и Сантос был ярым католиком, а Хопкинс — протестантом.

10 великих карликов, оставивших свое место в истории

Маршалл Пинкни Уайлдер
Маршалл Пинкни Уайлдер родился в штате Нью-Йорк, и его считали незаурядной личностью с раннего возраста. В детстве он часто играл с друзьями в мяч в местном парке, откуда их постоянно выгонял полицейский. Маршалл, несмотря на свой юный возраст, пошел к мэру, у которого добился разрешения на игру в парке.

10 великих карликов, оставивших свое место в истории

В 12 лет он стал популярен благодаря своим выступлениям в кукольном шоу. Повзрослев, Маршалл переехал в Нью-Йорк и сначала работал стенографистом, но потом решил связать карьеру со сценой, где выступал с юмористическими монологами.

10 великих карликов, оставивших свое место в истории

В 1883 году Уайлдер отправился в Лондон, где стал любимцем британской королевской семьи. Будучи еще принцем Уэльским, король Эдуард VII стал поклонником Уайлдера и на протяжении многих лет лично присутствовал на его выступлениях. В 1904 году Уайлдер отправился в кругосветное путешествие. Хотя сегодня о Уайлдере почти не помнят, 100 лет назад он считался мастером по передаче эмоций на сцене.

10 великих карликов, оставивших свое место в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела