Калейдоскоп
02 октября 2015, 16:11 | Автор: Иван Рутов

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Громким преступление можно назвать, если оно имело определенную реакцию со стороны общества. Мы приготовили список тех убийств, которые поменяли жизнь общества.

Индира Ганди, премьер-министр Индии: убита 31 октября 1984 Сатвантом Сингхом и Беантом Сингхом
Индира Ганди стала первой женщиной премьер-министром Индии и центральной фигурой партии Индийский национальный конгресс. Ганди, которая была премьер-министром с 1966 по 1977 год, а затем с 1980 до своего убийства в 1984 году, является вторым по продолжительности пребывания на этом посту премьер-министром Индии и единственной женщиной, занимавшей этот пост.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Она была убита двумя своими телохранителями-сикхами, Сатвантом Сингхом и Беантом Сингхом, в качестве мести за операцию «Blue Star», в ходе которой в июне 1984 года индийская армия атаковала Амритсаре и нанесла сильные повреждения сикхскому Золотому храму. В течение последующих четырёх дней карательной операции были убиты тысячи сикхов.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Поскольку документальных подтверждений убийства Индиры Ганди не осталось, мы только можем догадываться как выглядел расстрел премьер-министра. Картина отображает как, предположительно, было совершено преступление.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии: убит 30 января 1948 года Натхурамом Годзе
Махатма Ганди был выдающимся лидером движения за независимость Индии во время английского правления страной. Используя ненасильственные акции гражданского неповиновения, Ганди привёл Индию к независимости и вдохновил появление по всему миру движений за гражданские права и свободы. Он был убит в особняке «Бирла Хауз» в Нью-Дели 30 января 1948 года.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Собираясь провести молитвенное собрание, Ганди стоял на ступеньках в окружении членов своей семьи и некоторых последователей, когда к нему подошёл боевик индуистских националистов Натхурам Годзе и с близкого расстояния выстрелил ему три раза в грудь. Ганди внесли в «Бирла Хауз», где он и умер. До своей гибели Махатма Ганди пережил пять неудачных покушений, первое из них состоялось в 1934 году.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела