Калейдоскоп
02 октября 2015, 16:11 | Автор: Иван Рутов

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Громким преступление можно назвать, если оно имело определенную реакцию со стороны общества. Мы приготовили список тех убийств, которые поменяли жизнь общества.

Анвар Садат, президент Египта: убит 6 октября 1981 года Халедом Исламбули
Убийство Анвара Садата произошло 6 октября 1981 года. Анвар Садат, президент Египта, был убит в Каире во время ежегодного парада Победы, посвящённого празднованию перехода Суэцкого канала под юрисдикцию Египта.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Ближе к концу парада артиллерийский грузовик, который двигался по площади в строю военной техники, внезапно затормозил. Находившийся в нём лейтенант Халед Ахмед аль-Исламбули в десантной форме спрыгнул с машины и метнул в сторону трибуны ручную гранату. Она взорвалась, не долетев до цели. Через несколько секунд ещё пятеро десантников спрыгнули с платформы грузовика и открыли автоматный огонь по правительственной трибуне. Началась паника. Садат оказался мишенью для снайпера: пули пробили шею и грудь, задев лёгочную артерию.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Смертельно раненный президент был отправлен на вертолете в военный госпиталь, где через несколько минут скончался на операционном столе.
В ходе возникшей перестрелки были убиты или ранены некоторые присутствующие на параде члены правительства и иностранные гости — итого, считая главу государства, погибло 7 и ранено 28 человек.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Убийство Садата организовали террористические группы исламских фундаменталистов «Аль-Гамаа аль-Исламия» и «Египетский исламский джихад»: это была месть за сближение с Израилем и отказ от дальнейшей «исламизации» общества.

Исламбули и четверо его сообщников предстали перед судом по обвинению в убийстве Садата. Еще двадцать египтян оказались замешанными в заговоре.
На фото: Халед Ахмед аль-Исламбули

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век

Инэндзиро Асанума, председатель Социалистической партии Японии: убит 12 октября 1960 года Отойя Ямагучи
Японский политик Инэндзиро Асанума был лидером Социалистической партии Японии. Известный оратор, Асанума был нетипичным политиком для послевоенной Японии – он активно пропагандировал социализм и поддерживал Коммунистическую партию Китая. Асанума был убит в Токио экстремистом-националистом во время своего участия в телевизионных политических дебатах.

Самые резонансные убийства, потрясшие XX век
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела