Калейдоскоп
27 августа 2015, 10:29 | Автор: Иван Рутов

14 самых необычных танков в истории

В России недавно отмечался день танкиста. Мы предлагаем вам взглянуть на 14 самых удивительных танков в мировой истории. До их серийного выпуска дело не дошло. Оно и понятно, ведь рождала их смелая фантазия. проектировщиков, а к реалиям военных действий они не были приспособлены.

Итальянское самоходное орудие – один из самых загадочных танков в истории. Информации о нём сохранилось очень немного. Достоверно известно, что необычный танк имел большие размеры, на нём была установлена пушка, стрелявшая снарядами калибра 305 миллиметров. Дальность стрельбы достигала 17,5 километров.

14 самых необычных танков в истории

Гусеничная машина Tracklayer Best 75 (США)
Дословно название этой модели переводится как «рельсоукладчик». Её американские военные разработали в 1916 году, узнав о масштабах использования танков в Первой мировой войне. Однако машина не была допущена к серийному производству из-за плохой управляемости.

14 самых необычных танков в истории

Атомный танк Chrysler TV-8 (США)
Атомный танк TV-8 был спроектирован компанией Chrysler в 1955 году. Танк TV-8 считался машиной, пригодной для ведения боевых действий в условиях атомной войны. Инженеры решили, что танк будет питаться от маленького атомного реактора, находящегося прямо в башне. Однако дело не дошло даже до создания прототипа, и проект был забыт.

14 самых необычных танков в истории

Landkreuzer P-1000 Ratte или «Крыса» (Германия)
Предполагаемая масса танка — 1 тысяча тонн, 39 метров в длину и 11 метров в высоту. Если бы сверхмассивный танк Ratte в 40-х годах прошлого века таки был построен, он стал бы самым крупным в истории. Однако «Крыса» не смогла бы обеспечить немецкой армии серьёзного превосходства на поле боя. Поэтому дальше чертежей и эскизов дело не дошло.

14 самых необычных танков в истории

Бронированный квадроцикл (Великобритания)
Мощность двигателя этого четырёхколёсного транспортного средства – менее 2 лошадиных сил. Водитель должен был сидеть на велосипедном седле. Из вооружения присутствовала пулемётная пушка.
Проходимость такой машины была крайне низкой, поэтому её так и не начали выпускать серийно.

14 самых необычных танков в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела